Добро пожаловать!

Авторизуйся, чтобы принять участие в обсуждениях, делиться и отправлять личные сообщения другим игрокам нашего коммьюнити.

АВТОРИЗАЦИЯ

Галактики. Коротко, о главном. (Автор Kawaii)

Ветеран
Участник ЗБТ
Регистрация
2 Июл 2017
Сообщения
313
Каждый раз когда мы слышим слово «Галактика», в голове сразу же появляются виды закрученного в спираль потока звезд. Они яркие, цветные, светящиеся.

Более продвинутые в плане астрономии люди, расскажут про то, что на небе мы можем увидеть часть свой галактики «Млечный путь», что так же на этом же небе есть еще и галактика «Андромеда», наш сосед.

И это же все верно! Но, как-то слишком мало. Кто это вообще такие? Какие они бывают? От чего зависит их цвет, форма. А различна ли вообще их форма и цвет? На все эти часто задаваемые вопросы, мы постараемся ответить, впечатлить вас и показать вам что-то новое. Начнем.

Происхождение Галактик.
Для начала, надо понять, что из себя представляют вообще галактики.


Галактика — гравитационно-связанная система из звезд, звездных скоплений, межзвездного газа и пыли, темной материи и планет. Простым языком, это скопление космических объектов, которые вращаются вокруг общего центра масс.

Довольно очевидно, что галактики чрезвычайно далёкие объекты. И обычно расстояние до них измеряется не в световых годах, а в мегапарсеках (1 мегапарсек — 3261600 световых лет), или если галактика слишком далеко — в единицах красного смещения.

Так же, неизвестно точное кол-во галактик в наблюдаемой части вселенной. Но, скорее всего их где-то около двух триллионов(!).
WUa033SHnyg.jpg

IC 342 — галактика местной группы.

Рождение эпохи.
И все же, как рождаются галактики? Все началось еще очень давно.

Текущие научные открытия говорят о том, что вся материя во Вселенной была создана примерно 13,8 миллиарда лет назад во время Большого Взрыва. Изначально же вся материя была сжата в очень маленький шарик с бесконечной плотностью и огромной температурой, это и есть сингулярность. Вдруг сингулярность начала расширяться, 13,8 миллиардов лет назад. Так и началась Вселенная. После быстрого расширения и охлаждения все вещество было почти равномерно распределено по вселенной. В течение нескольких миллиардов лет более плотные участки Вселенной стали притягиваться друг к другу. Поэтому они стали плотнее, образовав газовые облака и большие сгустки материи.

Облака водорода и других газов внутри самых первых, протогалактик, начали коллапсировать, чтобы стать первыми звездами. Некоторые из этих ранних объектов были крошечными карликовыми галактиками, в то время как другие приняли привычную спиральную форму, как и наш Млечный Путь.

4-vpfUs_hOQ.jpg

Первые протогалактики в представлении художника.



Дальнейшия эволюция.
Так, после того как первые протогалактики стали обычными галактиками, они не перестали меняться, и эволюционировать.

С течением времени, галактики притягивались друг к другу и объединялись. Результат зависел от массы столкнувшихся галактик.

Малые галактики поглощаются крупными соседями, увеличивая их массу. Так, например, Млечный Путь недавно съел несколько карликовых галактик, превратив их в потоки звезд, которые вращаются вокруг галактического ядра. Но галактики одного размера объединяются и становятся эллиптическими галактиками, колоссальных размеров.


Симуляция столкновения нашей галактики, и галактики Андромеды в будущем.


Структура вселенной.
При этом, галактики не просто поглощают друг друга, они начинают скапливаться в целые кластеры галактик. Они называются скоплениями галактик. Наше скопление галактик это — местная группа: В нее входят более 50 галактик, которая делится на четыре подгруппы:

1.Подгруппа Млечного пути - состоит из гигантской спиральной галактики Млечный путь и 14 её известных спутников (по состоянию на 2005 год), представляющих собой карликовые и в основном неправильные (по форме) галактики;

2. Подгруппа Андромеды — весьма похожа на подгруппу Млечного Пути: в центре подгруппы находится гигантская спиральная галактика Андромеды. Её 18 известных (по состоянию на 2005 год) спутников тоже являются в основном карликовыми галактиками;

3. Подгруппа Треугольника— галактика Треугольника и её возможные спутники;

4. прочие карликовые галактики, которые нельзя определить ни в одну из указанных подгрупп.

В свою же очередь эти кластеры составляют еще более огромные структуры вселенной — сверхскопления.

Это огромные скопления кластеров галактик. Наша галактика находится в одном из таких сверхскоплений — Сверхскопление Ланиакея.
4S5FOttb8ws.jpg

Сверхскопление Ланиакея.


Ранее предполагалось, что сверхскопления являются самыми большими структурами во Вселенной. Но, после недавних открытий, оказалось есть нечто большее, чем даже сверхскопления размером более 500 млн. световых лет.

Эта структура называется - Стена. Так же, их называют галактическими нитями.
40kShmINasw.jpg

Галактические нити.


Это огромные во всех смыслах части нашей вселенной. Самая большая галактическая «стена» - Великая стена Геркулес — Северная Корона: Размер около 10 миллиардов световых лет в длину и ширину.

Мы же находимся в комплексе сверхскоплений Рыб-кита, размером 1,0 миллиард световых лет в длину и в 150 миллионов световых лет в ширину.

-D0MfKyeA7k.jpg

Великая стена Слоуна.
 
Ветеран
Премиум
Регистрация
10 Сен 2017
Сообщения
707
Полетели жить на 3 планету системы медуза.
 
Ветеран
Участник ЗБТ
Регистрация
23 Май 2017
Сообщения
517
Блять,это что,я стал умным?
 
Активный пользователь
Участник ЗБТ
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
189
Опять вам делать нехуй
 
Активный пользователь
Участник ЗБТ
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
189
Когда приходишь в ПТУ без реферата по астрологии и показываешь преподу эту тему
 
Сверху